3 437

«Топ фильмов 2016»

2016 год был по-своему насыщен интересными новинками кинопроката, от лакмусовой бумажки качества для многочисленных продолжений и сиквелов, до небольшого числа действительно оригинальных фильмов. Битва между DC и Marvel оказалась неравной и отчасти сумбурной. Осенью мы получили еще одну достойную интеллектуальную фантастику, как и возвращение во вселенные Гарри Поттера и Звездных войн. Поток комедий также не иссякал все двенадцать месяцев, с разной степенью успеха. И хотя график выхода премьер у нас, в моем случае в Украине, разнится с официальными мировыми премьерами, как и не все будущие премианты вообще выходят в кино, мы можем оценить уходящий год. Я сходил в кино на 67 фильмов в этом году и составил свой топ-5 из них и также импровизированный и такой же субъективный перечень главных разочарований. Конечно, у всех представления разные, как и предпочтения и возможности.

Топ кинопремьер проката 2016

5 – Доктор Стрэндж

Из всех экранизаций комиксов в этом году, новая франшиза от Marvel оказалась вполне интересной и любопытной. После определенной дозы утомления от мужественных героев в масках, избивающих друг друга, с детским любопытством смотришь за искривлением реальности, на манер нолановского «Начала» и историей о магии и волшебниках, отсылающей своей атмосферой к фэнтези 1990-х. Бенедикт Камбербэтч хоть и заимствовал образ эксцентричного эгоиста из «Шерлока», вошел в свой пятый десяток с новым персонажем, у которого теперь будет много работы во вселенной комиксов. Тильда Суинтон, со своей необычной внешностью, стала одним из ярчайших наставников, хоть и с намеками на Морфиуса. В фильме оказалось все, что нужно для развлекательного кино: интересный протагонист, романтическая линия, достойные злодеи, яркий второй план, много оригинального экшена, атмосфера сказки и праздника.

Доктор Стрэндж 2016

 

4 – Крид

Для абсолютного большинства, какое бы название не давали фильму со Сталлоне, где он возвращается в титульной роли, это всегда будет новая часть «Рокки», уже седьмая по счету. Акцент, смещенный с пенсионных боев в сторону нового молодого боксера, определенно позволил картине обрести самобытность, как спортивной драме. Тот же Слай не перетягивает одеяло на себя и действительно воспринимается, как наставник, как второстепенный персонаж в судьбе молодого Адониса Крида. Казалось бы, сколько раз мы видели историю спортсмена, сквозь преграды и собственные муравьи в голове пробирающегося к достойной жизни, но на этот раз перед нами практически идеальная спортивная драма. Сама история увлекает на два часа процессом, а не итогом. Отличная операторская работа, в том числе композиция кадров и использование steady-cam в сценах боев. Новичок Райан Куглер достойно выступил в режиссуре. Сам Майкл Б. Джордан набрал отличную форму и выложился в плане погружения в персонажа, за что был отмечен престижными номинациями.

Крид - новая часть серии Рокки со Слаем

 

3 – Омерзительная восьмерка

Многострадальный путь нового фильма Квентина Тарантино в итоге не сказался на качестве конечного продукта и фильм ярко и бодро открыл в январе новый киносезон. Режиссер и с каждым новым фильмом делает все больший акцент на мастерстве и опыте визуального повествования. Это ощущается уже в открывающейся сцене, во всем, что касается постановки кадров, героев в них, локаций, освещения, движения, монтажа и грамотного использования музыкального сопровождения. Уже только за визуал хочется аплодировать стоя, моментально погружаясь в атмосферу зимнего бурана где-то в горах и прериях Соединенных штатов после Гражданской войны. Фирменные диалоги Тарантино, как по мне, вышли любопытней и целостней «Бесславных ублюдков» и Джанго. Почти три часа времени мы проводим в одном деревянном доме, и при этом не думаем скучать – первые два из них так точно. Только финальная фаза кажется затянутой, но это не отменяет ощущение праздника. И, конечно, сильный актерский состав, в том числе по дружескому приглашению для бывших любимчиков.

Омерзительная восьмерка Квентина Тарантино

 

2 – Прибытие

Этот осенний фильм-сюрприз просто покорил меня и стал безапелляционным личным победителям, в погоне за званием лучшего фильма 2016 года – всего года, кроме одной недели, самой первой, когда показывали «Выжившего». Канадец Денни Вильнев продолжил добрую традицию последних лет – выход качественной умной фантастики в октябре («Гравитация», «Интерстеллар», «Марсианин»). Медленный, местами философский фильм о первом контакте с внеземной цивилизаций приспал не один миллион зрителей, жаждавших экшена и непрерывного действий в кадре. Вместе с этим, это невероятно красивый фильм, где операторская работа, режиссерский патронаж, декорации, погружение в процесс – все не высшем уровне. Картину можно разбирать по творческим кирпичикам, подмечая вдохновителей прошлого. Добавить к этому небанальный вариант встречи с внеземной расой, великолепную игру Эми Адамс и просто восхитительный саундтрек Max Richter – The Swimmer. После долгой, почти получасовой развязки истории, остаешься с ощущением, что произошло что-то значимое. Что это, если не лучший фильм уходящего года.

Прибытие (Arrival) умная фантастика Денни Вильнева

 

1 – Выживший

Фильм, который прошел по престижным кинопремиям на Западе в обойме картин 2015-го года, у нас был первой громкой премьерой января. И когда аудитория только и обсуждала, что невероятную игру Леонардо Ди Каприо и его шансы на получение заветной статуэтки Оскар, новый фильм Гонсалеса Иньярриту оказался настоящим произведением искусства. И если прошлогодний «Бердман» не произвел на меня особого впечатления, то история охотников за пушниной просто поглощает вас с потрохами на два с половиной часа времени. По справедливости сюжет прост и представляет собой путешествие, с целью отомстить. Но смелый подход режиссера и его операторский Санчо Панса – Эммануэль Любецки, творят в кадре настоящее чудо. Фирменные долгие планы, плавное движение steady-cam, показательная реалистичность и насилие без купюр, завораживающие пейзажи, которые напоминает вам мурашками по коже о том, что хорошо находится по ту сторону экрана в отапливаемом зале кинотеатра. Ди Каприо действительно выложился по полной и заслужил все свои награды. «Выживший» – это тяжелое, старомодное и долгое кино, от которого даже устаешь, но приятное послевкусие говорит само за себя.

Выживший с Леонардо Ди Каприо - Лучший фильм 2016

 

Мультфильм года – Зверополис

2016-й оказался богатым на отличные анимационные ленты, среди которых «Добрый динозавр», «Моана», «Рыбка Дори», но победитель ощущался на уровне детской радости в душе еще во время февральской премьеры. История о милой крольчихе Джуди, которая верит в громкие лозунги на полицейском жетоне, в свои силы и невероятные перспективы огромного мегаполиса с животными. Хитрый и предприимчивый лис Ник Уайлд, которого Disney обновила из своего же мультфильма 1973 года. Красочный, полный какого-то невообразимого количества деталей город, со своими районами, законами и обитателями. Большое детективное расследование, от успеха которого зависит равновесие в этом хрупком мире мыслящих животных. Огромное количество отсылок к художественным произведениями и нашему с вами современному миру. Интересные второстепенные персонажи. Красочная картинка, полная жизни и хорошего настроения. Хорошее музыкальное сопровождение и заглавная песня в частности. Студия Disney в очередной раз превзошла самого главного конкурента – саму себя.

Зверополис Disney - лучший мультфильм

 

Шумиха года – Дедпул

Почему сами зрители так искренне удивлялись многосотмиллионным сборам фильма, когда на день Св. Валентина на премьеру было едва ли протолкнуться в коридорах кинотеатров. Возможно, самый скандальный и черно-юморный персонаж комиксовых киновселенных десять лет шел к большим экранам и смог с бюджетом всего в 50 миллионов привлечь всеобщее внимание, дав фору ряду коллег в той же Marvel. Помимо долгого покровительства Райана Рейнольдса, у картины была грамотно продуманная рекламная компания, с пародиями, регулярными трейлерами, фан-сервисом. Кроме того, взрослый рейтинг, насилие в кадре, непристойные шутки и ругань стали для многих вожделенным запретным плодом, который не дождешься в обычных супергеройских противостояниях. Фильм получился действительно примечательным и, пожалуй, стал лучшей комедией 2016-го. Чувствуется, что тот же Рейнольдс корпел над работой и вкладывал себя. Помимо нелинейного сюжета, Дедпул порадовал многих работой с аудиторией и, как стало модным говорить, сломал четвертую стену, дав понять, что понимает, что является героем фильма по комиксам. Самоирония просто зашкаливала, и зрители остались довольны.

Дедпул - комедия и ажиотаж года

 

Разочарования / Откровенно слабые

Разочарования кино 2016 года

Желаю всем ярких кино эмоций в будущем году и в ближайшие праздники

30.12.2016

Рекомендуемые статьи

29.03.17
6 246

Ричард Линклейтер подарил миру невероятно чувственную и эмоциональную историю о двух людях, каждые девять лет их жизни.

07.03.16
10 741

Великолепнейший научно-популярный проект Нила Деграса Тайсона из тринадцати эпизодов – один из лучших документальных сериалов всех времен.

19.09.20
4 071

‘European Vacation’ has made its place in history as one of the best travel movies and this time they came to blend in the crowd of French people in Paris.