5 492

«Прислуга: Фильм и книга»

Как это обычно бывает, известные фильмы, снятые по бестселлерам, знакомы обывателю в первую очередь и лишь немногие факультативно вдаются в основы сюжета. Книга Кэтрин Стокетт, с непростой судьбой на пути к публикации и успеху, сегодня доступна более чем в сорока странах и на слуху, во многом благодаря экранизации 2011 года. Фильм я смотрел три раза с неизменным интересом, как одну из лучших историй о расовой сегрегации в США. Здесь нет активной борьбы за гражданские права, как в «Малколме Икс» или недавней «Сельме», но есть интересный сюжет, глубокая, почти осязаемая, атмосфера американского Юга образца 1960-х и нетипичное раскрытие персонажей. При знакомстве с романом, понимаешь, что сценаристы адаптации бережно отнесли к оригиналу и не стали рисковать заметными различиями. Как и в большинстве случаев, здесь литературный оригинал предлагает более подробное изложение той же самой истории с подробностями, который так и остались за кадром. Читая о городке Джексон, о Скитер, Хилли, Эйбилин, представляешь колоритные образы из кино, в особенности актерский состав. При этом нет ощущения какой-то взаимной вторичности – каждое произведение по-своему интересно и далее я  рассмотрю основные различия между книгой «Прислуга» (The Help) и одноименным фильмом.

«Прислуга» (The Help) - Отличия фильма и книги

Основные отличия фильма и книги Кэтрин Стокетт

В книге момент с нераскрытием правды о новой служанке мисс Селией кажется куда более серьезным. Они подробно договариваются о конкретном сроке – сто шестнадцать дней с момента разговора, после чего хозяйка дома поговорит с мужем и откроет ему новость.

Мисс Селия и Минни - знакомство

Внешность книжной Скитер заметно отличается от актрисы Эммы Стоун, во всяком случае, в вопросе габаритов. Она еще крошкой, при рождении, побила рекорды для младенцев в Баптистской больнице. И выросла худой и долговязой – к ней на долгие годы пристало прозвище москит.

Мисс Скитер в исполнении Эммы Стоун

Встреча, а точнее свидание с кузеном мужа мисс Хилли, в двух вариантах проходило с разной степенью напряжения. В романе Скитер проглотила обиды, а в экранизации подчеркнуто проявила характер.

Свидание с сыном сенатора Уитмора

Одна из самых забавных сцен в фильме описывает момент знакомства мистера Джонни Фута со служанкой Минни. У Стокетт хозяин пришел домой и застал чернокожую прислугу в одной из комнат. Кроме того, он еще собирался срубить назойливую мимозу во дворе и зашел в дом с топором в руке, что еще больше напугало Минни и без того печально предвкушавшую знакомство с мужем мисс Селии. В кино служанка как раз шла по улице с покупками.

Джон Фут и Минни знакомяться

Помните малютку, которую воспитывает Эйбилин – Мэй Мобли. В оригинале уделено куда больше времени, даже есть целые совместные отрывки книги. Через них раскрываются как темы родителей, так и отношение подрастающего поколения к окружающему миру, в том числе к теме расовой сегрегации.

Эйбилин и ее воспитанница Мэй Мобли

Сцена выкидыша у мисс Селии в фильме оказалась менее шокирующей. По авторской задумке Минни находит хозяйку в туалете, всю окровавленную. В унитазе же лежит мертвый плод также весь в крови и служанку вот-вот вырвет от всего этого зрелища. Оказывается, что нанимательница не пила виски и в тех бутылках народная медицина – настойка индейцев для поддержания беременности, которая все же не помогла на пятом месяце и это уже четвертая прерванная беременность у мисс Селии. Минни звонит некоему доктору, который приезжает вместе с медсестрой и осматривает подопечную. Дает ей успокоительное и велит отдыхать и не тревожить его кроме крайних случаев сильного кровотечения.

Выкидывш у мисс Селии

Отношения главной героини со Стюартом, сыном сенатора Уитворта, в романе раскрываются более подробно. Доходит до встречи с родителями парня. Скитер приглашена вместе со своими папой и мамой на прием в роскошный особняк Уитвортов. Там случаются несколько откровений. в том числе о настоящих убеждениях сенатора и бывших неудачных отношениях Стюарта. В итоге они со Скитер в тот же день расстаются.

Сын сенатора Уитмора

В адаптацию не попала неоднозначная сцена, когда у дома Футов оказывается извращенец, голый белый мужик, размахивающий достоинством и ведущий себя агрессивно. Минни не удается усмирить его шваброй и мисс Селия оглушает преступника кочергой, сильно избив.

Скитер все больше разочаровывается в своей некогда лучшей подруге Хилли, когда наблюдает за расовыми инициативами последней. В тексте, когда Скитер попадаются негласные законы Джима Кроу о сегрегации по расовому признаку на Юге США, она делает на экземпляре пометки о своей подруге. После забывает сумку с ними и рукописью своей книги о служанках в доме у той. Последние обнаружен не были, а вот комментарии инициатив вызывают ссору двух девушек.

две бывшие подруги - Скитер и Хилли

Отношения с мамой показаны по разному в двух вариантах. В фильме они менее уступчивы и покладисты, в то время как книжная Скитер по-прежнему прислушивается к матери и не так воспринимает ее в штыки, даже после истории с Константин.

Мать Скитер и их отношения

В книге Юл Мэй Крукл после своего ареста за воровство кольца даже отсылает Скитер письмо с объяснениями и извинениями, что не успела дать ей интервью. Кроме того, у Стокетт не говорится, что драгоценность была найдена во время уборки случайно – она действительно сознательно украла кольцо, так как знала, что хозяйка им не пользуется.

Арест за кражу кольца

16.11.2016

Рекомендуемые статьи

This comedy from the 90s indeed has so much to teach us even today, especially in regard to putting high value into what we have in our life

07.10.15
3 073

Детективный триллер Роберта Земекиса о тайне, которая, как оказалось, возникла между супругами после двадцати лет брака – смертельная тайна.

Легендарный фильм, настоящая икона приключенческого жанра с Харрисоном Фордом, который не надоедает и после десятка просмотров за все годы.