111 515

Все фильмы о Гризволдах

Принципиального значения, говорим ли мы о ГризвОлдах, ГризволЬдах, ГризвУлдах, Гриусолдах нет, ведь уже один ореол фамилии Griswold наверняка вызовет у вас бурю положительной ностальгии. Задорная семейка американских путешественников и умельцев попадать в неприятности со стажем, Гризвольды вот уже как тридцать лет дарит отличное настроение целым поколениям зрителей, от мала до велика. National Lampoon, как принято в оригинале именовать приключения Кларка и его семейства, давно стали образцовым дорожным приключением, памятным road-movie c большой буквы. И пока большинство людей не готовы преодолевать границы своего города, порцию комедийной замены можно получить, собравшись семьей у экрана. Многие хотели бы и большего количества продолжений во всех уголках планеты. ДВа года назад вышло своеобразное продолжение о новом поколении Griswold – Гризволды 2015, поэтому предлагаю вспомнить яркие эмоции за все прошедшие годы и дать оценку современному сиквелу семейки Гризволдов.

Гризволды все фильмы - Каникулы National Lampoom

Каникулы (Vacation, 1983)

Первая часть похождений неутомимого Кларка Гризволда Каникулы 1983 и его семейства – это полтора часа настоящего дорожного приключения, классического американского road-movie. Глава семейства, Кларк Гризволд, который, кажется, преждевременно горюет о том, что дети повзрослели, решает осуществить давнюю мечту. Посетить с семьей знаменитый парк развлечений Walley World в Калифорнии. Между уютным домом в Чикаго и заветной целью в штате Калифорния – 4000 километров ярких городов, достопримечательностей и семейного отдыха. Конечно, Гарольд Рэммис не был бы собой, как и исполнитель главной роли Чеви Чейз, будь это простая девяностоминутная идиллия. Штурман семейного автомобиля Гризволд, простодушный по своей натуре и рассеянный в поступках, невольно превращает увеселительную поездку в настоящее испытание, в хорошем комедийном смысле. Автомобиль не оправдывает ожиданий, а стереотипные герои из телеэкрана фильма Гризволды Каникулы 1983 г., в реальной жизни ответят задире выстрелом из дробовика.

Фильм Каникулы 1983 (Vacation, 1983) National Lampoon

За исключением мимолетных сцен в Чикаго, Сент-Луисе, большая часть путешествия пройдет по американской глубинке в ее расслабляющем виде. Семейка Гризволдов пересечет леса и горные хребты, успеет потеряться в засушливой пустыне, столкнется с нравом местных деревенщин. Если даже не брать комедийную составляющую фильма Каникулы 1983, за самой поездкой просто приятно наблюдать, представляя себя на месте семейки Гризводов. Чего стоят только американские стоянки для пикника, где в паре десятков метров от шоссе, на лужайке с живописным видом, стоят столики для ленча. А на ночь можно стать постояльцами местного палаточного городка. Какие в нем будут условия и насколько большие пауки – уже риторический вопрос. Безусловно, провести даже несколько дней в автомобиле – это настоящее испытание, особенно в качестве водителя. Но вполне приятно примерить на себе кусочек такого досуга, по эту сторону экрана за просмотром Каникулы 1983 года. Будучи огражденным от возможных неудач и нелепых ситуаций. Даже в знаменитой игре слов National Lampoon, ставшей фирменной для серии похождений семейки Гризволдов, начиная с фильма Каникулы 1983 (Vacation) с юмором подчеркивается патриотизм Кларка Гризволда и преданность благам своей страны, вне зависимости от каких-то неурядиц.

Чеви Чейз знаком большей части зрителей, особенно на просторах постсоветского пространства, именно в качестве простодушного Кларка Гризволда. Это невероятно милый персонаж, которому прощаешь его рассеянность, даже если она причиняет неудобства семье. Бесхитростный образ, который хочет сделать как лучше, что, как известно, не всегда получается. Именно комедийность образа обеспечила успех будущей серии фильмов National Lampoon (или Каникулы) и час за часом можно наблюдать за героем Чейза. Даже сцены со знаменитой блондинкой в красном Ferrari играют свою роль. Вроде как достойный семьянин не будет мечтать о компании этой попутчицы, между спорами с женой, но в итоге клубок эмоций распутывается в нужную сторону. И даже две не слишком приятные сцены черного юмора с собакой и тетей Эдной, Кларку прощаешь. Прибавить к этому всегда располагающую к себе жену, в исполнении Беверли Д’анджело, и двух детей – Расти и Одри – получается комедийный салат семейки Гризвольдов в их первых приключениях Каникулы.

 

Европейские каникулы – Каникулы в Европе (European Vacation, 1985)

После того, как  отважное семейство путешественников Гризволдов, можно сказать, покорило территорию Соединенных штатов в фильме Каникулы 1983 г., нужно было выбирать новое направление. Европейские каникулы 1985 знаменует вояж в Старый свет с ироничной сцены на телевидение, где тема популярных в Северной Америке телевикторин доведена до абсурда. Семейство Гризволдов, конечно, благодаря случайности, одерживает победу над высокомерным семейством фаворитов (Нобелевских лауреатов) и главным призом становится оплачиваемая поездка Каникулы в Европе. С самых первых сцен фильма Каникулы в Европе зрителю дают понять, что Старому свету следует приготовиться к приезду чудаковатых американцев семейства Гризволды и испытание может оказаться более серьезным, чем войны и время. Разрушение, по неосторожности, именитых достопримечательностей (Стоунхендж складывается, как домино), невольно спровоцированные этнические потасовки, нанесение увечий благожелательным джентльменам. Лично для меня вторая часть фильмов о Гризволдах, Европейские каникулы, была и есть равноценной оригиналу National Lampoon (Каникулы 1983) по количеству юмора и по эмоциональной отдаче. К тому же, целый ряд посещенных стран в European Vacation кому-то покажется увлекательней недельного заезда по одним Соединенным штатам.

Каникулы в Европе 1985 - Семейство Гризволдов

И хотя воодушевления у двух детей, Одри и Расти не наблюдается, бравый отец семейства Кларк Гризволд (Clark Griswold) смотрит с улыбкой в будущее. Спустя тридцать лет после выхода фильма Европейские каникулы (European Vacation), стенания Одри кажутся еще более актуальными – достаточно заменить парня Джека на одно из современных удобств: интернет, планшет и в таком духе. Действительно, что может быть лучше совместной семейной поездки по живописным и культовым местам Европы. Четверо героев семейства Гризволд начинают свое путешествие с Лондона, где сталкиваются с еще одной интерпретацией прилагательного Royal. С широко раскрытой улыбкой за просмотром фильма Каникулы в Европе, мы наблюдаем за столкновением двух волн стереотипов. С одной стороны – по-комедийному перекрученного менталитета американцев и, с другой стороны, европейского. Делать все наоборот – тоже выход. За последующие полтора часа фильма Европейские каникулы 1985 г. Гризволды отведают еще три государства, а именно Францию, Германию и Италию. Зрителя European Vacation, конечно, не оставят без беретов на смотровой площадке Эйфелевой башни, немецких колбасок и римских фонтанов. Через два десятилетия подобную тематику бесподобно продолжили в современной комедии «Евротур».

Каникулы в Европе - поездка Гризволдов в Старый свет

И хотя исполнительница роли Одри сменилась (в сторону утяжеления), остальное трио Гризволдов перешло в сиквел из первого фильма. Чеви Чейз подчеркнуто наивен и простодушен – даже последние кадры фильма Канкиулы в Европе вызовут у кого-то нервный смешок. Чуть больше своего экранного времени в этот раз получил Расти Гризволд, который прямо таки с энтузиазмом решил вкусить европейский колорит и девушек. Достаточно вспомнить сцену в парижском кабаре. Естественно, каких-то серьезных туристических знаний вы из фильма Каникулы в Европе не почерпнете, но с удовольствием зарядитесь атмосферой путешествий. Они должны приносить положительные эмоции и «Европейские каникулы» 1985 г. это всецело доказывают.

 

Рождественские каникулы – Рождество Гризволдов (Christmas vacation, 1989)

Не нужно проводить соц. опрос, чтобы озвучить всеобщую любовь именно к этой части похождений Гризволдов – к фильму Рождественские каникулы 1989 г. . Это один из лучших американских фильмов на рождественскую тематику – после первой части «Один дома». Среди примечательных особенностей Christmas Vacation (Народное название – Рождество Гризволдов) – полный цикл праздников. С помощью подарочного календаря зрителю показывают наше любимое семейство Гризволдов, National Lampoon, еще заблаговременно. И первой вехой фильма Рождественские каникулы 1989 станет поездка за семейной рождественской елкой. После, в чудный дом Гризволдов приедут родственники – ожидаемые и не совсем (как же без Эдди). Поэтому Рождество с Грзволдами – это не просто рассказ о вечере сочельника 24-го декабря, но комедийная сага о нескольких неделях приготовлений. В этом смысле даже непривычно видеть рабочие, хоть уже и предпраздничные, будни Кларка Гризволды (Чеви Чейз). Мы, наконец, понаблюдаем ту самую фирму пищевых добавок. Хотя полтора десятка человек, которых нужно кормить и развлекать, для многих станут настоящим кошмаром, наш отважный капитан семейства Гризволды гордо принимает вызов. Он хочет собрать под одной крышей и за одним столом с индейкой всю свою семью.

Рождество с Гризволдами - Рождественские каникулы 1989

Семейка Гризволдов празднует американское Рождество

Зритель Рождества с Гризволдами впервые получает возможность провести больше чем несколько минут в семейном гнездышке Griswold в Чикаго. У них действительно шикарный, большой и уютный дом – в лучших традициях так называемой американской мечты. Особенно забавным в Christmas Vacation 1989 кажется отношение с соседями, которым, мягко говоря, достается. Можно пойти дальше и сказать, что именно эта улица и дом семейства Гризволд, особенно с 65 тысячами огоньков, буквально воплощает в себе всю рождественскую атмосферу голливудских фильмов. Хочется сделать шаг и оказаться по ту сторону экрана, хотя бы на полтора часа времени. Это же касается и интерьера внутри дома Гризволдов, где мы проведем солидную долю времени во время Christmas Vacation. Прочтение детских историй у елки, пунш из бокалов в форме оленьих рогов, подарки, индейка, чердак со старыми подарками. Полтора часа хронометража фильма Рождество Гризволдов пролетают буквально молниеносно, причем с традиционно приподнятым настроением. Концентрация юмора в духе National Lampoon и курьезных ситуаций как всегда очень высока, и даже после бесчисленных просмотров, я продолжаю получать удовольствие от этой истории. Чего желаю и вам.

 

Каникулы в Вегасе (Vegas Vacation, 1997)

Заключительная часть Каникулы в Вегасе оригинальной квадралогии National Lampoon для многих является самой ненадежной, в плане интереса. Формат road-movie появляется только мельком в начальных сценах с той самой желанной женщиной в красном и в коротеньком путешествии семейства Гризволды к плотине Гувера. Большую часть фильма Каникулы в Вегасе 1997 мы проведем вместе с Гризволдами в знаменитом городе порока и азартных игр – Лас-Вегасе. На этот раз хорошая премия к зарплате вновь приводит Кларка к мысли провести время вместе с женой и детьми. Наверняка он много лет мечтал о том, чтобы спустить немного зеленой бумаги в местном казино, почувствовать себя важной особой. Конечно, совместить милый семейный отдых со страстью к азарту не получается и на несколько дней герои идут своим путем. Кларк показывает нам самые яркие стереотипы, связанные с зависимостью игроманией, с поспешностью. Он проматывает семейное состояние Griswold за одним столом с предвзятым работником казино, ехидно улыбающимся исходу каждой партии.

Каникулы в Вегасе 1997 - Все фильмы о Гризволдах

Для Эллен сценаристы фильма Каникулы в Вегасе придумали более интересный уикенд. Она привлечет внимание довольно популярного в Соединенных штатах Уэйна Ньютона. Эта сюжетная линия даже опробует на прочность знаменитую стойкость семейных уз Гризволдов. Ничего драматического, конечно, ждать не стоит – все очень позитивно, как мы привыкли. Все не взрослеющие дети Расти и Одри ощутят на себе свободу в Вегасе. Расти Гризволд, в отличие от отца, окажется довольно успешным в стенах казино, а махинации с документами позволят стать на время совершеннолетним, уважаемым человеком и завсегдатаем местных вечеринок. Одри, имя которой папа то и дело забывает, вновь свяжется со своей кузиной и увидит воочию, как зарабатывает танцами в барах. В этой части важная роль вновь отойдет печально известному Эдди (Рэнди Куэйд). Готовьтесь к новым подробностям их бедной жизни в пустыне, к неловким ситуациям в гостиницах, самому лучшему в городе шведскому столу за 48 центов за тарелку. В целом четвертый фильм Гризволдов, Каникулы в Вегасе 1997 г. дарит положительные эмоции, но признаки явного старения Чеви Чейза бросаются в глаза, и становится немного грустно.

 

Каникулы 2015 – Гризволды 2015 (Vacation, 2015)

Спустя почти два десятилетия правообладатели решили, что историю National Lampoon Каникулы можно коммерчески ярко перезапустить, осовременив ее основы. Мало кто ожидал, что семейка Гризволдов отправится в новое путешествие в старом составе, ведь даже если брать возраст детей по поездке в Вегас, сегодня им хорошо за 30. Уже первый трейлер Каникулы 2015 г. показал, что сценаристы играют как на ностальгии к оригинальной квадрологии, так и на желании людей увидеть новое road-movie с попадающими в неприятности глупцами. Если говорить о сохранении традиций, какого-то семейного уюта, атмосферы настоящих приключений – ничего этого в новой версии Гризволды 2015 года нет. Перед нами пошлая и местами раздражительно оболваненная версия тех самых старых «Каникул». Тридцать лет назад создателям фильма удавалось вызвать искренний смех у аудитории без постоянных посредственных шуток ниже пояса, блевотины и лобковых волос в ванне дорожного отеля. Складывается впечатление, что сюжет играет на совсем уж низменных эмоциях народных масс, рассматривающих кино лишь как повод выпить пива.

Гризволды 2015 - Каникулы 2015 - Семейка Гризволдов

Да, герои Vacation попадают в местами забавные передряги, но подано все это, если позволите, без души. Конечно, хотя бы приблизиться к уровню Рэммиса по силам единицам, да и кинематограф не стоит на месте, но направление было выбрано спорное. Можно было вполне сохранить атмосферу семейного кино, чтобы привлечь младшую аудиторию, благодаря низкому возрастному рейтингу, и старшее поколение, которое не пойдет на фильм, где герой поласкает рот в сливных водах. Не стану говорить, что фильм Гризволды 2015 беспросветно плох. Вступительное музыкальное сопровождение по-прежнему радует, а пускай и небольшое, но появление Чеви Чейза и Беверли Д”анджело вызывает широкую улыбку. Но даже как самостоятельный проект Vacations 2015 слабо держит удар критики и такой же от конкурентов. Если вас одолевает любопытство, то посмотреть Гризволды 2015 все-таки стоит, но вот строить какие-то приятные ожидания – отнюдь.

29.08.2017

Рекомендуемые статьи

Мемуары известного советского альпиниста, который участвовал в печально известном восхождении на Гору Эверест в мае 1996 года и изложил свою версию событий.

19.11.18
3 976

Arnold Schwarzenegger “Total recall” autobiography book points out delicate issues of Arnold’s personal life and can be characterized as one of the best memoirs of out times

Один из самых качественных документальных проектов на тему Чернобыльской катастрофы и, что важно, последующего этапа ликвидации последствий этой техногенной аварии.