2 060

Рецензия на «Рыцарь Семи Королевств»

 Пока Джордж Мартин, оставаясь верным своему авторскому стилю, вынуждает поклонников 4-5 лет находиться в приятном ожидании новой части «Песни Льда и Пламени», есть, как минимум три повода пригубить интерес – названия их: Межевой рыцарь, Присяжный рыцарь (Верный меч) и Таинственный рыцарь. Своеобразное отступление от канонического сюжетного узелка, связующего судьбы десятков титульных и сотен менее важных персонажей, уступает в масштабах, но способно вызвать все тот же интерес – дополнительная возможность попасть внутрь мира  «Игры престолов», которая наверняка также получит отражение в кино. (возможно, однажды, в качестве отдельного сериала или даже художественного фильма).

Межевой рыцарь  (The Hedge Knight) 

После прочтения основных книг серии «Песнь льда и пламени», у меня было достаточно времени, чтобы, во-первых, усвоить все увлекательнейшее хитросплетение персонажей и событий ( в меру способностей памяти), а во-вторых – вновь почувствовать голод и предвосхищение фактом, что есть еще непройденные страницы из мира Семи королевств и Эссоса. Самая главная характеристика, которую хочется дать «Межевому рыцарю» – это неожиданный романтизм, не совсем свойственный основной серии.

Если вы ожидаете развитие классической концепции ПЛиО с межправительственными и дворцовыми интригами, умерщвлением младенцев, борьбой за престол и откровенными сексуальными сценами, то надеюсь, останетесь не столько разочарованными, сколько удивленными. Это более мягкое произведение, больше всего напоминающее «Черную стрелу» Роберта Льюиса Стивенсона. Такой же юношеский максимализм, переданный ярко в образе юноши Дунка. Хотя здесь и отсутствует любовная линия, обычно толкающая новоиспеченных рыцарей на необдуманные геройства. Это настоящая рыцарская история, очерченная, как и полагается, вокруг турнира чести. В ее центре молодой парнишка, совесть которого еще не запятнана убийствами, неблагородными поступками, предательством.

Сюжет повести в целом угадывается на несколько сцен вперед, но эта самая простота и незамысловатость, диктует и простоту восприятия. Лично я отдыхал за прочтением «Межевого рыцаря», а скромная продолжительность не позволит заскучать. Только прошло знакомство с Дунканом, он уже попадает в неприятности. Начинаешь увлеченно следить за его участью, перипетиями и новыми знакомствами, как история подходит к кульминации. Хотя наиболее частым обозначением по отношению к произведению будет слово приквел, я уверен, что такую рыцарскую историю можно и стоит прочесть широкому кругу зрителей, даже если вы не знакомы с другими произведениями Джорджа Мартина.

Теперь хочется обозначить связь с событиями ПЛиО. Хотя произведение, как я уже сказал выше, можно воспринимать в отрыве от основной серий, события мира Мартина здесь интересным образом расширены. На зрительское восприятие довольно быстро, в свойственной автору манере, выплескивают имена и титулы десятков персонажей: конюших и прислуги, рыцарей, лордов и сюзеренов, наследников престола. Конечно, самым большим приобретением стала история семейства Таргариенов. Правда, очень быстро начинаешь путаться в многочисленных отпрысках наследников драконов, но это уже лирика. Таким образом, и как дополнение к основной серии, повесть получилась интересной.

Таинственный рыцарь Джордж Мартин

Присяжный рыцарь (The Sworn Sword)

Вторая повесть о приключениях Дункана и Эгга заметно отличается настроением от Эшфордского турнира. Атмосфера романтической рыцарской истории вполне ожидаемо сменилась на более привычную рутину на карте Семи королевств. Большая часть произведения пройдет в пересудах между двумя лордами, в которых наш бравый, еще возмужавший на два года рыцарь, примет непосредственное участие. Не сказать, что я был разочарован, но масштаб происходящего, в сравнении с «Межевым рыцарем» заметно сузился. Дела государственной важности и первые лица государства остались только в разговорах. Другими словами, тяжбы по поводу осушения реки и наследования поместий не играют, в данном случае, никакой глобальной роли в мире ПЛиО.

Вместе с этим, мы наблюдением становление главного героя, как личности. Дункан выбивается из общей концепции серии, где титульных персонажей обычно сложно однозначно поделить на «хороших» и «плохих». Он руководствуется принципами чести, в которых был воспитан своим ментором, не поддается на подкупы и посулы, как истинный рыцарь стает на защиту слабых и неимущих.  Поэтому Дунк предстает немного карикатурным, без изюминки, так сказать. Плохо это или хорошо – решать вам. А вот второй план получился очень колоритным. Старый затворник Остгрей, уперто отстаивающий свои попранные, как ему кажется, права. Леди Роанна Веббер, которая своим присутствием в повести, привносит ту самую атмосферу интриги. Молодая трижды вдова, то сулит Дункану заточение в мешок, то с чисто женской симпатией гладит его по лицу.

Если про дебют Дунка можно смело сказать, что он будет интересен, даже людям, не знакомым с историей ПЛиО, как образчик увлекательной рыцарской истории, то «Присяжный рыцарь» будет, скорее всего, непонятен случайному читателю. Работа над предысториями всегда интересна тем, как автор сумеет практически заново ввести читателя в курс дела, ведь на момент развития событий, еще не даже не родилось абсолютное большинство героев основной серии «Песни льда и пламени». Повесть очень лаконична и не оставляет возможности заскучать, даже при рассмотрении многочисленных географических и родословных подробностей.

 Присяжный рыцарь (The Sworn Sword)

Таинственный рыцарь (The Mystery Knight)

В третьей, по очереди хронологии, повести о славных приключениях сира Дункана и подрастающего Эгга, Мартин решил в меньшей степени разнообразить стиль рассказа и приблизить его к классической концепции ПЛиО. Хотя первые два десятка страниц настраивали на насыщенное дорожное приключение с визитом в новые для читателя и героев места, нас окунают в атмосферу борьбы за власть и престол. Это куда более взрослый рассказ, чем в двух почти что юношеских предыдущих. И речь не только об известной доле насилия в концепции развития событий от Мартина, но и в теме секса, своеобразных шутках, заигрываниях с непопулярными в реальном мире темами.

Большая часть событий «Таинственного рыцаря» закручена вокруг свадьбы сына лорда Батервелла и дочери лорда переправы Фрея.  Наученный горьким опытом Красной свадьбы, я на протяжении нескольких часов прочтения ожидал неординарной, скорее всего жестокой и отрезвляющей, развязки, а какой она получилась, вы узнаете сами. Автор возвращается к атмосфере интриги, когда герой попадает в гущу не совсем понятных ему и часто неподконтрольных событий. Дункан, в рамках этой истории, по большому счету, просто фигура на доске – пешка в глобальных политических играх. Но, как свойственно для художественных произведений, неожиданно играет свою значимую роль во всем происходящем, хотя на его месте, по-сути, мог оказаться любой другой рыцарь, с меньшими или большими заслугами.

Уже по успешной заведенной традиции, читателя, до определенного выверенного момента, держат в неведении относительно общей картины происходящего. Интерес постоянно подогревается таинственными личностями, недосказанностями, блефом героев, посулами и обманом. Хотя события повести разворачиваются за девяносто лет до основной сюжетной среды «Песни Льда и Пламени», а среди промелькнувших персонажей только несколько, совсем юных, при должном внимании угадываются, быстро входишь в струю этого шквала новой информации. Конечно, объем повести не дает должным образом закрепить их в голове, и вот спустя неделю после прочтения, я могу вспомнить только ключевых персонажей. Вместе с этим мощный, в рамках вселенной Джорджа Мартина, контекст дает понять, что сменяются знамена и имена, но борьба за власть существовала, и будет существовать – преобладание собственных интересов над общественными.

 Таинственный рыцарь (The Mystery Knight)

Итоговое впечатление сборник «Рыцарь семи королевств» Джорджа Мартина оставляет приятное и в определенном смысле интригующее. Судя по известной информации, это не последнее творение автора о славных странствиях Дунка и Эгга. Буду ли я ждать продолжения – определенно да. Стоит ли читать данные повести людям, еще не познакомившимся с основной серий книг ПЛиО? А почему бы и нет, тем более что перед нами приквел. Очень немногие выберут такой порядок знакомства, но он имеет право на существование.  

Моя оценка сборнику: 8 из 10

 

08.03.2015

Рекомендуемые статьи

Книга Воровка книг Маркуса Зусака об очень личной истории Лизель Мемингер, Руди Штайнера, супругов Хуберман и Макса Ванденбурга

Легендарный фантастический фильм о космическом ужасе и вашем голове, который никто не услышит – шедевр Ридли Скота на все времена.

22.03.16
1 814

Произведение, которое считается прерогативой людей начитанных и смелых в литературном плане и сегодня привлекает внимание к своим мыслям.